Поезд проходит мост длиной 450 м за 45 секунд,а мимо столба-за 15 секунд.Вычислите длину поезда и

его скорость.

Ответы на вопрос

Отвечает Осьмачко Богдан.

Обозначим длину поезда x, его скорость y.
Применим известную формулу S = v*t.

Имеем систему уравнений:
{x = y * 15
{450 + x = y * 45

Решим ее:
450 + y * 15 = y * 45
y * 45 - y * 15 = 450
y (45 - 15) = 450

y = 15
x = 225

Ответ: длина поезда 225 м, скорость 15 м/с.