Три города расположены по одной дороге. Расстояние между первым и вторым городом 120 км. А между

вторым и третьим городом больше этого на 30 км. Найдите расстояние между первым и третьим городом?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Артём.

Ответ:

1) 150км

2) 30км

Пошаговое объяснение:

В решении рассматриваем

два возможных варианта.

а) Второй город находится

между первым и третьим:

120 150

●-----------------●-----------------------------●

1 2 3

1) 120+30=150(км) - расстояние

между вторым городом и третьим.

2) 120+150=270(км) - расстояние между

первым и третьим городами.

Ответ: 270км.

б) Первый город находится между

вторым и третьим.

30 120

●------------●----------------------------------●

3 1 2

1) 120+30=150(км) - расстояние меж

ду вторым городом и третьим.

2) 150-120=30(км) - расстояние меж

ду первым и третьим городами.

Ответ: 30км.