Самостоятельная работа Решение задач с помощью систем уравнений Вариант 1 1. Сумма двух чисел

равна 92, а их разность равна 16. Найдите эти числа. 2. Три яблока и две груши весят вместе 1 кг 200 г, а два яблока и три груши весят 1 кг 300 г. Сколько весит яблоко и сколько весит груша? 3. Моторная лодка прошла 63 км по течению реки и 45 км против течения, затратив на весь путь 6 ч. Найдите скорость лодки в стоячей воде и скорость течения, если известно, что, двигаясь 5 ч по течению реки, она проходит тот же путь, что за 7 ч. Против течения. Пришлите до завтра пж

Ответы на вопрос

Отвечает Губанова Алина.

Ответ:

1.

Сумма - 92

Сумма - 92Разность - 16

a+b=92 (1)

a-b=16 (2)

Вычитаем из (1)(2):

a+b-a+b=76

2b = 76

76÷2=38 (1b)

b=38;

92-38=54 (a)

a=54

Ответ: a=54; b=38

2.

Три яблока и две груши - 1кг 200г

Два яблока и три груши - 1кг 300г

Яблоки-a

Груши-b

Переводим кг в г

1кг200г=1200г

1кг300г=1300г

3a+2b=1200 (1)

2a+3b=1300 (2)

Вычитаем из (1)(2):

a-b=-100

a=b-100

3b-300+2b=1200

5b=1500

1500÷5=300

b=300г

300-100=200 - a

a=200г

Ответ: 1 яблоко - 200г, 1 груша - 300г

3 не знаю, в комментах позже допишу если решу