ПРОШУ ПОМОГИТЕ (╥_╥) !!! Найдите значение выражения : 2 5/12 - 7,5:(1 5/8 - 6 9/16)


Ответы на вопрос

Отвечает Кухаренков Вадим.

Ответ: 3731/948

Пошаговое объяснение:

2\frac{5}{12} -7,5:(1\frac{5}{8} - 6\frac{9}{16} )

1) 1\frac{5}{8} - 6\frac{9}{16} = \frac{26}{16} - \frac{105}{16} = -\frac{79}{16}

2) 7,5: (-\frac{79}{16} ) = \frac{75}{10} : (-\frac{79}{16} ) = -\frac{75*16}{10*79} = -\frac{120}{79}

3) 2\frac{5}{12} -(-\frac{120}{79} ) = \frac{29}{12} + \frac{120}{79} = \frac{3731}{948}