Надя испекла пирожки с малиной, черникой и клубникой. Пирожков с малиной получилась половина от

общего количества пирожков; пирожков с черникой - на 14 меньше,чем пирожков с малиной. А пирожков с клубникой получилось в два раза меньше, чем пирожков с малиной и черникой вместе. Сколько пирожков каждого вида испекла Надя ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Ева.

Х всего
х : 2 с малиной
х : 2 с черникой
х : 2 +( х : 2 -14 ):2 с клубникой
х : 2 + х : 2 - 14 +(х : 2 + х : 2 -14 ) : 2  = х
х - 14 + (х - 14 ) : 2 = х
х -14 + х : 2 - 7 =х
х + х : 2 - х =14 + 7
х : 2 = 21
х =42 всего
42 : 2 = 21 с малиной
21 - 14 = 7 с черникой 
21 + 7 = 28  с черникой и малиной
42 - 28 = 14 с клубникой