одна сторона треугольника в два раза больше другой и 2 см меньше третьей. найди стороны

треугольника, если его периметр равен 27 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Турысбеккызы Асема.

ответ: 10, 5 и 12 см соответственно

Пусть первая сторона, назовём ее a, будет равна x, тогда сторона вторая, назовём ее b, будет равна x/2, а третья сторона, пусть будет c, будет равна x+2. можем составить и решить уравнение:

x+x+2+x/2=27

2,5x=27-2

2,5x=25

x=10 см - первая сторона а

теперь найдём вторую сторону b=10/2=5 см

а теперь третью c=10+2=12 см