Число уменьшили на 75 %. На сколько надо увеличить новое число, чтобы получилось исходное?


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Ангелина.

Ответ:

Увеличить на 300% .

Пошаговое объяснение:

1) 100-75=25(%) осталось после

уменьшения.

Пусть неизвестное число Х.

Число Х составляет 100%. После

уменьшения числа Х на 75%, но

вое число составляет 25%. Новое

число обозначим ?

2) Составим прпорцию:

Х ---------- 100%

? ---------- 25%

? = Х×25/100

? =0,25Х

3) Составим пропорцию:

Теперь число 0,25Х принимаем

За 100%. Его нужно как- то изме

нить, чтобы получить первона -

чальное число. Опять неизвест

ный член пропорции примем за ?

ПРОПОРЦИЯ

0,25Х ---------- 100%

Х ---------- ?

?=Х×100/0,25Х=10000/25=400(%)

4)Раньше (до уменьшения) число

Х составляло 100%. После умень

шения этоже число составляет

400% (от измененного числа).

400-100=300(%)

Ответ: Чтобы новое число вернуть

к исходному значению, его надо

увеличить на 300%.