Как найти значение × из пропорции ;2+×=1 под 2+×_ 50 а под 1_10


Ответы на вопрос

Отвечает Шалаева Елизавета.

(2+х)/50 = 1/10 - это пропорция

(2 + х) · 10 = 50 · 1 - свойство пропорции

20 + 10х = 50

10х = 50 - 20

10х = 30

х = 30 : 10

х = 3

--------------------------------------

Проверка:

(2+3)/50 = 1/10

5/50 = 1/10 - верно (если сократить первую дробь на 5)