В трех классах по 20 учеников. В первом классе 9 девушек и 11 юношей, во втором классе 15 девушек и

5 юношей, в третьем классе 3 девушек и 17 юношей. Какова вероятность того, что вибраний наугад ученик окажется: 1) парнем? 2) парнем и именно со второго класса? 3) девушкой и именно с первого класса? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Трушков Андрей.

всего 60 учеников

из них: 27 девушек и 33 юноши

в первом классе 9 девушек и 11 юношей

во втором классе 15 девушек и 5 юношей

в третьем классе 3 девушек и 17 юношей

вероятность того, что из всех учащихся выбранный наугад ученик окажется парнем, равна :

 \frac{33}{60}  =  \frac{11}{20}

вероятность того, что из всех учащихся выбранный наугад ученик окажется парнем из второго класса, равна:

 \frac{5}{60}  =  \frac{1}{12}

вероятность того, что из всех учащихся выбранный наугад ученик окажется девушкой из первого класса, равна:

 \frac{9}{60}  =  \frac{3}{20}