Якого найменшого значення і при якому значенні змінної набуває вираз х2-12х-8


Ответы на вопрос

Отвечает Даулетова Дана.

Ответ:

Значение функции y=-44, значение аргумента x=6

Пошаговое объяснение:

y=x^{2} -12x-8   - парабола

 \left \{ {{x_{0}=\frac{-b}{2a} =\frac{12}{2}  =6} \atop {y_{0} =36-12*6-8=-44}} \right.     => вершина параболы (6;-44)

т.к. значение a>0, то ветви параболы направлены вверх =>наименьшие значения  функции и аргумента соответствуют значениям вершины параболы