Автобус и грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 564 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

х - скорость автобуса

х + 19 - скорость машины

х + (х + 19) - скорость автобуса и машины вместе

х + (х + 19) * 4 - расстояние между городами

Составим уравнение:

(х + (х + 19)) * 4 = 564

х + х + 19 = 141

2х = 122

х = 61 (км/ч) - скорость автобуса.

61 + 19 = 80 (км/ч) - скорость машины.

Ответ: 61 км/ч, 80 км/ч