1)3 3/14 -3 2/3 y = 1 8/21 2) (7/12 + 1/9у) :3 2/3 = 1/6 пж дайте ответ


Ответы на вопрос

Отвечает Хан Бахыт.

\frac{45}{14} - \frac{11 y}{3} =\frac{29}{21} \\\\  \frac{135}{42} -\frac{44 y}{42} =\frac{58}{42} \\\\\frac{135-58}{42} =\frac{44 y}{42}\\\\ \frac{77}{42} =\frac{44 y}{42} \\77=44 y\\7=4 y\\ y=\frac{7}{4}

(\frac{7}{12} + \frac{ y}{9}) / \frac{11}{3} =\frac{1}{6}\\\\(\frac{21}{36} +\frac{4 y}{36})/\frac{11}{3} =\frac{1}{6} \\\\\frac{21+4y}{36} *\frac{3}{11} =\frac{231+44y}{12} =\frac{1}{6} \\\frac{231+44y}{12} -\frac{1}{6}=0\frac{231+44y}{12} -\frac{2}{12}=0\\\frac{229+44y}{12}=0\\\\229+44y=0\\44y=-229\\y=\frac{-229}{44}