Помогите пожалуйста!Задание по химии. Определите массу соли,полученной при взаимодействии 300г

50% раствора серной кислоты с оксидом меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Мария.

Ответ:

244,8 г

Объяснение:

Дано:

m(H₂SO₄)р-ра = 300 г

w(H₂SO₄) = 50% = 0,5

Найти:

m(соли) = ?

Решение: CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O

1) Найдем массу кислоты, которая реагирует с оксидом меди:

m(H₂SO₄) = m(H₂SO₄)р-ра · w(H₂SO₄) = 300 · 0,5 = 150 г

2) Найдем количество вещества кислоты: n = m/M

n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄) / M(H₂SO₄) = 150 / (1·2+32+16·4) ≈ 1,53 моль

3) Найдем количество вещества соли по реакции: видно, что соли образовалось столько же, сколько было кислоты (по коэффициентам - у них по 1). Значит, количества вещества будут равны:

n(CuSO₄) = n(H₂SO₄) = 1,53 моль

4) Найдем массу соли: m = n · M

m(CuSO₄) = n(CuSO₄) · M(CuSO₄) = 1,53 · (64+32+16·4) = 244,8 г

Найти: 244,8 г CuSO₄