2х-у = 4[2x+y = 5Дам 30 баллов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Храмцов Дима.

Ответ:

x = 2,25

y = 0,5

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{2x-y = 4} \atop {2x+y=5}} \right.

\left \{ {{2x-4=y} \atop {2x+y=5}} \right.

Подставим 1е уравнение во 2е:

\left \{ {{2x-4=y} \atop {2x+2x-4=5}} \right.

\left \{ {{2x-4=y} \atop {4x=9}} \right.

\left \{ {{2x-4=y} \atop {x=2,25}} \right.

2(2,25) - 4 = y

y = 4,5 - 4 = 0,5

Проверка:

1) 2(2,25) - 0,5 = 4

4,5 - 0,5 = 4

4 = 4

2) 2(2,25) + 0,5 = 5

4,5 + 0,5 = 5

5 = 5