Скорость автомобиля уменьшилась с 80 км/ч до 60 км/ч. На сколько процентов увеличилось время,

затрачиваемоеавтомобилем на один и тот же путь?СРОЧНО!!!!С РЕШЕНИЕМ!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Чаликова Настя.

1) 80 - 60 = 20 км/ч - на столько уменьшилась скорость автомобиля;

2) Пропорция: 80 км/ч - 100%

                         20 км/ч - х%

х = 20 · 100 : 80 = 25% - на столько процентов уменьшилась скорость.

Скорость и время движения, затрачиваемое автомобилем на один и тот же путь, являются обратно пропорциональными величинами: во сколько раз уменьшилась скорость, во столько раз увеличилось время.

Ответ: увеличилось на 25%.