Розв’яжіть рівняння х 4 – 13х 2 + 36 = 0:


Ответы на вопрос

Отвечает Шапор Егор.

х⁴-13х²+36=0

(х²)²-13х²+36=0

Пусть х²=t, то t²-13t+36=0

D=169-144, D>0

t1+t2=13

t1*t2=36

t1=9 t2=4

Если t1=9, то х²=9

х=3; -3

Если t2=4, то х²=4

х=2;-2

Ответ: -3;-2;2;3