ПРОШУ ПОМОГИТЕ, ЛЕГКОЕ ЗАДАНИЕ, ДАЮ 30 баллов Вычислите 7tg2a+24ctg2a, если sina = 3/5, 0


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Алиса.

Ответ:

=31

Пошаговое объяснение:

1.

 {sin}^{2} \alpha +  {cos}^{2} \alpha  = 1 \\( \frac{3}{5})^{2} +  {cos}^{2} \alpha  = 1 \\  {cos}^{2} \alpha  =  \frac{16}{25}  \\ cos \alpha  =  \frac{4}{5}

2.

sin2 \alpha = 2 \times sin \alpha  \times cos \alpha  \\ sin2 \alpha  = 2 \times  \frac{3}{5} \times  \frac{4}{5} =  \frac{24}{25}

3.

cos2 \alpha  =  {cos}^{2} \alpha  -  {sin}^{2} \alpha  \\ cos2 \alpha  =  \frac{16}{25} -  \frac{9}{25} =  \frac{7}{25}

tg2 \alpha  =  \frac{sin2 \alpha }{cos2 \alpha }

tg2 \alpha  =  \frac{24}{25} \div  \frac{7}{25} =  \frac{24}{7}

ctg2 \alpha =  \frac{1}{tg2 \alpha} \\ ctg2 \alpha  = 1 \div  \frac{24}{7}  =  \frac{7}{24}

4.

7 \times tg2 \alpha + 24 \times ctg2 \alpha =  7 \times \frac{24}{7} + 24 \times  \frac{7}{24} =  \\ 24 + 7 = 31