3 дубовых шпалы весят столько, сколько 5 сосновых, сосновая шпала легче дубовой на 18 кг Сколько

весит сосновая шпала?

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Милена.

Пошаговое объяснение:

Пусть вес сосновой х кг, тогда вес дубовой х+18 кг. По условию задачи

3(х+18)= 5х

3х+ 54= 5х

54= 5х-3Х

54= 2х

Х= 54:2

Х= 27 кг весит сосновая

27+18= 45 кг весит дубовая

---------------

27*5= 3*45

135= 135