СРОЧНО Бросают игральную кость. Какова вероятность того, что выпадет: 1) 6 очков 2) Четное число

очков 3) Число очков делящееся на число 3 4) Число очков делящееся простым

Ответы на вопрос

Отвечает Захарин Максим.

Ответ:

1) 1/6

2) 1/2

3) 1/3

4) 1/2

Пояснение:

Исходы: 1, 2, 3, 4, 5, 6. Их всего 6.

1) 6 очков выпадает только в одном случае. Вероятность 1/6.

2) Чётное число очков выпадает в 3 случаях: 2, 4, 6. Вероятность 3/6=1/2.

3) Число очков, делящееся на 3, выпадает в 2 случаях: 3 и 6. Вероятность 2/6=1/3.

4) Простое число очков выпадает в 3 случаях: 2, 3, 5 (Простое число имеет ровно 2 делителя, т. е. делится только на себя и единицу, но 1 - не простое число, т. к. оно имеет ровно 1 делитель). Вероятность: 3/6=1/2.