Помогите с уравнением x+5/20x+5/7x=32


Ответы на вопрос

Отвечает Сердцев Олег.

Ответ:

x=\frac{15}{497}

Пошаговое объяснение:

x+5/20x+5/7x=32

Приведём к общему знаменателю:

(7(x+5)+20*5)/20*7x=32

(7x+135)/140x=32

Правило креста:

7x+135=140x*32

7x+135=4480x

135=4480x-7x

135=4473x

x=\frac{135}{4473}

x=\frac{15}{497}

Корень уравнения, конечно,странный,но при проверке всё сходится.