Исследовать на монотонность и найти экстремумы функции: f(x)=1+4x-x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Костя.

Ответ:

====================================

Пошаговое объяснение:

f(x)=1+4x-x^2

Найдем производную:

f'(x)=4-2x=2(2-x)

Приравниваем производную к 0 и находим критические точки:

2(2-x)=0\\x=2

Проверяем знак производной на интервалах

при х∈(-∞;2) f'(x)>0 ⇒  функция возрастает

при x∈(2;+∞) f'(x)<0 ⇒ функция убывает

++++++++2------------

Производная меняет знак с "+" на "-" ⇒ x=2 - точка max