ПОМОГИТЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!! От места дислокации батареи одновременно вышли две группы

разведчиков Одна группа направилась на север,другая на восток.Спустя 2 часа расстояние между ними было 15км,причем первая группа прошла на 3 км больше,чем вторая, тк последняя преодоливала топь.С какой скоростью двигалась каждая из групп?

Ответы на вопрос

Отвечает Баляев Саша.

Возьмем расстояние, которое прошла 2 группа за х, получается первая группа прошла х+3. Тогда воспользуемся теоремой Пифагора и найдем это расстояние:

под корнем(х^2+(х+3)^2)=15^2

x^2+x^2+6x+9=225

2x^2+6x-216=0

x^2+3x-108=0

D=b^2-4ac=9+432=441

x1=9

x2=-12(не подходит)

Следовательно, 2 группа прошла 9 км, а 1 группа 9+3=12

Найдем скорость каждой из групп:V=S/t

1 группа=12/2=6

2 группа=9/2=4,5