Вычислить длину дуги окружности радиусом 12 см, соответствующей центральному углу в 120 градусов​


Ответы на вопрос

Отвечает Катаргина Ирина.

Ответ:

Длина дуги равна 8π см.

Пошаговое объяснение:

Формула для вычисления длины дуги окружности:

l=\dfrac{2\pi R\cdot \alpha}{360^\circ}

где R - радиус окружности,

α - соответствующий дуге центральный угол.

R = 12 см

α = 120°

l=\dfrac{2\pi \cdot 12\cdot 120^\circ}{360^\circ}=\dfrac{2\pi \cdot 12}{3}=2\pi\cdot 4=8\pi  см