Собственная скорость лодки и скорость течения - обратные величины и измеряются в км/ч. Лодка

проплыла против течения 18 километров за 12 часов. Найдите скорость лодки по течению.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Марина.

Ответ:

2,5 км/час

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/час, тогда скорость течения 1/х км/час. Скорость лодки по течению х+(1/х), против течения х-(1/х) км/час.

Смотри ниже:


Отвечает Головин Алексей.

Ответ:

Vсобст.=1/Vреки.

V против теч.=S/t=18/12=1,5(км/ч).

V против теч.=V собст.- V реки.

1,5=1/Vреки-Vреки.

1,5=(1-Vр^2)/Vр.

1,5Vр=1-Vр^2.

Vр^2+1,5Vр - 1=0.

По теореме Виета x1+x2=-b=-1.5; x1*x2=c=-1. x1 = Vр1; x2=Vр2.

Vр1=0,5; Vр2=-2 - не соответствует условию.

Vпо теч.= V соб.+ V реки =(1/0,5)+0,5=(1+0,5)/0,5=1,5/0,5=3 (км/ч).

Ответ: 3 км/ч

Как-то так... :))

Пошаговое объяснение