Автобус и грузовая машина, скорость которой на 16 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 700 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 5 ч. после выезда. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Михалойть София.

Ответ:

Пошаговое объяснение

Груз маг.-?км/ч,на 16кмч больше,чем автобус

Автобус-?км/ч

Расстояние-700км

Время встречи -через 5ч

Х-скорость автобуса

(Х+16)- скорость груз машины

(Х+х+16)-скорость сближения

(Х+х+16)×5=700

(2х+16)×5=700

10х+80=700

10х=700-80

10х=620

Х=62км/ч-скорость автобуса

62+16=78км/ч-скорость гр машины

Проверка

(62+78)×5=140×5=700

2способ

700÷5=140км/ч-скорость сближения

(140-16)÷2=62км/ч-скорость автобуса

62+16=78км/ч-скорость гр машины.