Периметр прямоугольника равен 40 см. Если его длину умень- шить на 20%, а ширину увеличить на

20%, то периметр будетравен 36 см. Найдите первоначальную длину и ширину прямо-угольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Турарбеков Ернат.

Ответ:

длина а=15см, ширина в = 5 см

Пошаговое объяснение:

2а + 2в =40

2(а-0,2а) + 2(в+0,2в)=36

1,6а + 2,4в = 36

а = (36 - 2,4в) : 1,6 = 22,5 - 1,5в

45 - 3в + 2в = 40

в = 5  а = 15