В треугольнике ABC проведена биссектриса AL. Найдите BL иCL, если AB=10, BC=32, AC=30.


Ответы на вопрос

Отвечает Кучеренко Илья.

Ответ:

По свойству биссектисы треугольника

BL/CL=AB/AC=10/30=1/3

Пусть  BL=х, тогда CL=3х

имеем уравнение

х+3х=32

4х=32

х=8          BL=8 см        

3х=24         CL=24 см