ОЧЕНЬ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСАТТАТ С помощью двух шкивов и ремня Даша собрала ременную передачу. Радиус

ведущего шкива равен 60 мм. За одну минуту ведущий шкив делает 60 оборотов. При этом частота вращения ведомого шкива равна 100 оборотов в минуту. Определите, чему равен диаметр ведомого шкива.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Мария.

Ответ:

72мм .

Пошаговое объяснение:

Формула передаточного отноше

ния ременной передачи:

n(1)÷n(2)=D(2):D(1)

n(1) - число оборотов ведущего

шкива;

n2) - число оборотов ведомого

шкива;

D(1) - диаметр ведущего шкива;

D(2) - диаметр ведомого шкива.

Единицы измерения:

n=[об./с]

D=[мм]

n(1)=60 об/мин.=60/60 об./с=1 об./с

D(1)=2×60=120мм

n(2)=100 об/мин.=100/60 об./с=

=5/3 об./с

Из формулы передаточного отношения: D(2)=n(1)×D(1) /n(2)

D(2)=1×120/ 5/3=130×3/ 5=24×3=72мм.