Два шкива соединены приводным ремнём.Длина окружности большего шкива 54 см, а меньшего -36

см.Больший шкив делает 30 оборотов в минуту.Сколько оборотов в минуту делает меньший шкив?

Ответы на вопрос

Отвечает Флорес Анна.
54*30=1620(см) за минуту пробег приводного ремня.
1620:36=45 оборотов/мин делает меньший шкив.

 \frac{54}{36} = \frac{3}{2}  отношение количества зубчиков большого к малому шкивов за один оборот
30* \frac{3}{2} = 45 оборотов/мин делает меньший шкив.
___
Если помогла, то не забывайте сказать "Спасибо" на странице профиля. Успехов в учёбе!