30 г металла 48 пробы сплавили с 24 г металла 36 пробы какова проба нового сплава


Ответы на вопрос

Отвечает Musatovs Deniss.

Ответ: 42,7%

Пошаговое объяснение: проба - это процент, содержащегося во всей массе слитка, ценного вещества. Например, золото 999 пробы содержит 99,9% золота, а 0,1 % - примеси.

Аналогично в задаче:

1) кусок металла в 30 граммов содержит 48% чистого металла;

2) кусок металла в 24 грамма содержит 36% чистого металла.

Масса конечного слитка равна будет после сплавления 54 грамма. Чистого металла в нем будет 30*0,48+24*0,36. Чтобы найти пробу металла после сплавления нужно разделить массу чистого металла на массу всего слитка. Тогда:

проба = (30*0,48+24*0,36)/54 = 0,42(6) = 42,7 % с точностью до 1/1000.