Одне з чисел на 134 більше від другого, а їх середнє арифметичне дорівнює 133. Знайти ці числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Илья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х будет первое число,

у второе. Одно число больше на 134

х-у=134, среднее арифметическое, это сумма этих чисел поделить на количество этих чисел

(х+у)/2=133

Составляем систему уравнений

{х-у=134

(х+у)/2=133 |•2

{х-у=134

х+у=266

Метод сложения

2х=400

х=400/2

х=200

Подставляем значение х в одно из уравнений

х-у=134

200-у=134

-у=134-200

у=66

Ответ: одно число будет 200, второе будет 66