Дана система уравнения:x+2y=0,3, x-y=-8,7 . Подставьте в первое уравнение значение х и запишите

линейное уравнение с одной переменной относительно у.​

Ответы на вопрос

Отвечает Елпейсов Жанхожа.

Ответ: х=-5,7; у=3.

Пошаговое объяснение: Выразим из второго уравнения переменную х.

х=у+(-8,7)

Подставим выражение у+(-8,7) в первое уравнение вместо переменной х.

у+(-8,7)+2у=0,3

3у+(-8,7)=0,3

3у=0,3+8,7

3у=9

у=9:3

у=3.

Подставим значение у во второе уравнение.

х-3=-8,7

х=-8,7+3

х=-5,7.

Проверим: -5,7+2*3=0,3                                   -5,7-3=-8,7

-5,7+6=0,3                                                          -8,7=-8,7

0,3=0,3