хорды ab и cd пересекаются в точке t найдите bn если kt 6см pt 8см а длина mt в три раза меньше

длины nt

Ответы на вопрос

Отвечает Шумная Наталья.

При пересечении двух хорд окружности, получаются отрезки, произведение которых у одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.

пусть ab=х,тогда  cd=3х

8*6=х*3х 

х в кв.=16

х=4 см

 

х+3х=4х=16 см ab