У залізничному депо один за одним стоять 8 пасажирських вагонів та 20 вантажних – загальною

довжиною 544 м. Пасажирський вагон довший за вантажний на 5 метрів. Визначте довжину кожного з вагонів. Відповідь:

Ответы на вопрос

Отвечает Хлопков Женя.

Пусть х м - длина грузового вагона, тогда (х + 5) м - длина пассажирского вагона. Длина всех вагонов 544 м. Уравнение:

8 · (х + 5) + 20 · х = 544

8х + 40 + 20х = 544

8х + 20х = 544 - 40

28х = 504

х = 504 : 28

х = 18 (м) - длина грузового вагона

18 + 5 = 23 (м) - длина пассажирского вагона

Ответ: 18 м и 23 м.