если 3 значные числа вида aba делить на 7 получатся одинаковые остатки.найти этот остаток если

сумма цифр а+ b делится на 13 без остатка

Ответы на вопрос

Отвечает Щербань Даша.

Ответ:

4

Пошаговое объяснение:

у нас 13 можно выразить 6 способами.

возьмём числа 4 и 9, где а=4,а b=9

Тогда у нас появится такое 3 значеное число:494.

теперь нам надо узнать какой будет остаток при делении на 7

494:7= 70, 571... (можно делить кончено и неправильными дробями, но так, как я объясняю, мне кажется, проще)

Отлично, мы узнали целую часть, теперь можно найти остаток.

494-7*70 =494-490 => остаток будет 4

Но дабы убедиться в правильности возьмем еще одно число, например 767 и воспользуемся алгоритмом выше

767:7=109, 571..(уже тут можно увидеть, что числа после запятой одинаковые)

767-109*7=767-763=4 и тут остаток тоже 4

для чисел 949,858,676 и 585 ответ будет тоже верен, как и сказано в задаче)