Найдите сумму корней уравнения 4^x-5*2^x+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Вдовченко Лиля.

4^x-5*2^x+3=0

(2^x)^2-5*2^x+3=0

Введём замену: 2^x=t,  t>0

t^2-5t+3=0

D=(-5)^2-4*1*3=13

t_{1,2}=\frac{5б\sqrt{13} }{2}

2^x=\frac{5+\sqrt{13} }{2}                  или       2^x=\frac{5-\sqrt{13} }{2}

x=log_2 \frac{5+\sqrt{13} }{2}             или        x=log_2 \frac{5-\sqrt{13} }{2}

log_2 \frac{5+\sqrt{13} }{2}+log_2 \frac{5-\sqrt{13} }{2}=log_2 (\frac{5+\sqrt{13} }{2}* \frac{5-\sqrt{13} }{2})=log_2 \frac{25-13 }{2}=log_26

Ответ: log_26