на стороне квадрата с периметром 24см построена окружность как на диаметре . Найдите радиус этой

окружнасти .​

Ответы на вопрос

Отвечает Миллер Юлия.

Ответ:

3 см радиус этой окружности

Пошаговое объяснение:

Периметр квадрата, Р = 4а, где Р - периметр = 24 см, а - сторона квадрата.

Исходя из этой формулы, вычислим сторону квадрата:

24 = 4а

а = 24/4 = 6 (см) - сторона квадрата

По заданию известно, что на стороне квадрата, как на диаметре, построена окружность. Значит, диаметр этой окружности равен стороне, то есть 6 см. Зная, что D окружности = 2r, вычислим радиус этой окружности:

D = 2r

r = D/2 = 6/2 = 3 (см) радиус этой окружности