В автобусе 44 мест(-а). Какое наименьшее число автобусов необходимо, чтобы 495 чел. увезти

одновременно в аэропорт?

Ответы на вопрос

Отвечает Троекуров Иван.

Ответ:

12 автобусов

Пошаговое объяснение:

Мы делим всех пассажиров на кол-во мест в автобусе

495:44= 11,25

Так как деление без остатка не получилось нам нужно взять НА ОДИН автобус больше. Ведь 0.25 пассажиров не может пойти пешком и их нужно увезти.

Отвечает Кошкин Кирилл.

Для того, чтобы найти то,  что требуется, нужно количество человек разделить на количество автобусов.

495:44=11 11/44 = 11 1/4 = 11.25

Понятно, что 11,25 автобусов быть не может, поэтому необходимо округлить это число. При округлении по правилам округления, получается 11 автобусов, но ясно, что этого количества транспорта не хватит, чтобы перевезти 495 человек (можно перевезти лишь 44*11=484<495 человека), поэтому округление возможно лишь в бОльшую сторону, то есть получается 12 автобусов. Такого количества хватит на требуемое количество людей (44*12=528>495).

Ответ: 12 автобусов необходимо.