Известно отношение 5/9. Найди эти положительные числа, если их разность равна 0,44


Ответы на вопрос

Отвечает Широкина Ирина.

5/9 - отношение двух чисел.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 5х - меньшее число, 9х - большее число. Разность этих чисел равна 0,44. Уравнение:

9х - 5х = 0,44

4х = 0,44

х = 0,44 : 4

х = 0,11

5х = 5 · 0,11 = 0,55 - меньшее число

9х = 9 · 0,11 = 0,99 - большее число

Ответ: числа 0,55 и 0,99.