СРОЧНО середне арифметичне двох чисел, одне з яких у 4 рази меньше вiд другого, дорiвнюЕ 10

знайдiть цi числп

Ответы на вопрос

Отвечает Немтырёва Ксения.

Пусть х - меньшее число, тогда 4х - большее число. Среднее арифметическое двух чисел равно 10. Уравнение:

(х + 4х) : 2 = 10

5х = 10 · 2

5х = 20

х = 20 : 5

х = 4 - меньшее число

4х = 4 · 4 = 16 - большее число

Вiдповiдь: числа 4 i 16.

Отвечает Галат Аня.

Ответ:

16  и 4

Пошаговое объяснение:

(x+x/4)/2=10

5x/4=20

5x=80

x=16

x=16/4=4

16 и 4