Микроавтобус опаздывал на 12 мин. Для того чтобы прибыть в пункт назначения вовремя , он за 144 км

от этого пункта увеличил свою скорость на 8 км/ч.Найдите начальную скорость микроавтобуса .

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Виталий.

Х-начальная скорость
х+8 увеличенная скорость
144/х время за которое он должен был доехать с нач. скоростью
144/(х+8) время с увел. скоростью
12мин=12/60ч=1/5=0,2ч
144/х-144/(х+8)=0,2
144(х+8)-144х=0,2*х(х+8)
144х+1152-144х=0,2х²+1,6х
0,2х²+1,6х-1152=0| :0,2
х²+8х-5760=0
Д=8²+4*5760=64+23040=23104=152²
х₁=(-8-152):2= -80 не удовл условию
х₂=(-8+152):2=72км/ч
ответ:72км/ч