ПОМОГИТЕ ПЛЛЗЗЗ В ботаническом саду растут красные, розовые и желтые розы. Красные розы

составляют 40 % всех роз, розовые - 42 % остальных роз, а желтых роз растет 174. Сколько всего роз растет в ботаническом саду.

Ответы на вопрос

Отвечает Боровик Костя.

Ответ:

500 роз

Пошаговое объяснение:

Обозначим x общее количество роз в саду.

Тогда красные розы составляют 40%, то есть 0,4x.

Остальные розы составляют 0,6x.

Розовые розы составляют 42% от оставшихся, это

0,42*0,6x = 0,252x

Остаётся 0,6x - 0,252x = 0,348x жёлтых роз.

И по условию это 174 розы.

0,348x = 174

x = 174/0,348 = 174000/348 = 500 роз растет всего в саду.

Из них 0,4*500 = 200 красных

0,252*500 = 126 розовых

500 - 200 - 126 = 174 жёлтых

Все правильно.