На двух полках было поровну тарелок. После того как с первой полки взяли 8 тарелок, а со второй —24

тарелки, на первой полке тарелок стало в 3 раза больше, чем на второй. Какое уравнение соответствует решению задачи? а) 3(х—8)=х—24; б) 3(х+8)=х+24; г) 3(х—24)=х—8

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Юлиана.

Ответ:

Думаю, что лучше найти само уравнение, решив задачу. За x берём количество книг на каждой полке первоначально(так как они равны).

Так вот, x-8 - стало на первой полке, а на второй - x-24.

3(x-24)=x-8

3x-72=x-8; 2x=64

x = 32. Тридцать две тарелки было на каждой полке изначально.