Среднее арифметическое двух чисел равно 8,4. Найди эти числа, если одно из них на 2,2 больше

другого. СРОЧНО ДАЮ 35 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Ващенко Вадим.

Ответ:

Ответ 7,3 - меньшее число, 9,5 - большее число

Пошаговое объяснение:

Пусть х - меньшее число,тогда х+2,2 - большее число,тогда

(х+х+2,2):2=8,4

2х+2,2=8,4*2

2х+2,2=16,8

2х=16,8-2,2

2х=14,6

х=7,3 - меньшее число

7,3+2,2=9,5 - большее число

Проверка

(7,3+9,5):2=8,4

16,8:2=8,4

8,4=8,4

Отвечает Коробчук Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х будет первое число, тогда у второе

Среднее арифметическое, это сумма этих чисел поделить на количество этих чисел,т.е (х+у)/2=8,4

Одно число больше другого на 2,2, соответственно второе число меньше первого на 2,2.тогда у-х=2,2

Составляем систему уравнений

{(х+у)/2=8,4 умножаем на 2

у-х=2,2

х+у=16,8

-х+у=2,2

Метод сложения

2у=19

у=19/2

у=9,5 второе число

Поставляем значение у в одно из уравнений

у-х=2,2

9,5-х=2,2

-х=2,2-9,5

х=7,3 первое число

Ответ: 7,3 первое число, 9,5 второе число