первый и второй член геометрической прогрессии соответствует равны 64 и 32 вычислитт сумму первых

шести ее членов

Ответы на вопрос

Отвечает Совков Евгений.

b_1=64,\;b_2=32\\S_6=?

b_2=b_1\cdot q\Rightarrow q=\frac{b_2}{b_1}=\frac{32}{64}=\frac12\\\\\\S_6=\frac{b_1(1-q^5)}{1-q}=\frac{64\cdot\left(1-\left(\frac12\right)^6\right)}{1-\frac12}=\frac{64\cdot\left(1-\frac1{64}\right)}{\frac12}=2\cdot64\cdot\frac{63}{64}=2\cdot63=126