Моторная лодка прошла за 4 часа по течению путь, который на 2 км меньше, чем за 5 часов против

течения. Скорость течения реки 3 км/ч. Какова собственная скорость лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Криворучко Ирочка.

Ответ:

29 км/ч - собственная скорость лодки

Пошаговое объяснение:

Пусть  собственная скорость лодки х км/ч.

Тогда:

скорость лодки по течению = (х + 3) км/ч

скорость лодки против течения = (х - 3) км/ч

По условию задания, лодка прошла за 4 часа по течению путь, который на 2 км меньше, чем за 5 часов против течения.

Составим уравнение:

4(х + 3) + 2 = 5(х - 3)

4х + 12 + 2 = 5х - 15

4х - 5х = -15 - 14

-х = -29

х = -29 : (-1)

х = 29 (км/ч) - собственная скорость лодки