. Из двух городов, расстояние между которыми равно 490км, выехали одновременно в одном направлении

два поезда. Второй догнал первый через 10ч после выхода. С какой скоростью они шли, если скорость первого в 1,7 раза меньше второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Стольный Кирилл.

Ответ:

скорость первого поезда 70 км/ч

скорость второго поезда 119км/ч

Решение:

пусть скорость первого поезда - х, тогда 1,7*х- скорость второго поезда

расстояние , которое проехал первый поезд за 10 часов - х*10, а второй поезд проехал за 10 часов - 1,7х*10, тогда

17х - 10х=490

7х=490

х=490:7

х=70(км/ч)- скорость первого поезда

1,7х=1,7*70=119 (км/ч)- скорость второго поезда