Автобус пройшов відстань між двома селами за 1,8 год. Якщо цю швидкість збільшити на 9 км/год, то

цей же шлях він пройде за 1,5 год. З якою швидкістю їхав автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумцев Дима.

Ответ:

45 км/ час

Пошаговое объяснение:

Пусть первоначальная скорость автобуса-х, тогда после увеличения- х+9, расстояние в обоих случаях одинаковое, составим уравнение:

Х*1,8= (х+9)*1,5

1,8Х=1,5х+13,5

1,8Х-1,5х=13,5

0,3Х=13,5

Х=13,5:0,3

Х=45- км/час- скорость авобуса, с которой он ехал