Среднее арифметическое трёх чисел — 30. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего. Чему равно первое число, второе и третье. СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Полина.

Ответ:

первое-45, второе-27, третее 18

Пошаговое объяснение:

Допустим третее число х, тогда первое 2,5х, а второе число 1,5х.

(х+2,5х+1,5х):3=30

5х:3=30

5х=30*3

5х=90

х=90:5

х=18- третее число

18*1,5=27- второе число

18*2,5=45- первое число

Проверка

(18+27+45):3=30

90:3=30

30=30

Все верно!

Удачи!)