В двух гаражах 11 машин ,причем число машин первого гаража составляет 6/5 числа машин второго

гаража .Сколько машин в каждом гараже? С обьяснением...

Ответы на вопрос

Отвечает Володин Григорий.

Пусть x - число машин во втором гараже, тогда x · 6/5 - число машин в первом гараже. Так как в двух гаражах 11 машин, то составим и решим уравнение:

x + 6/5x = 11

5x + 6x = 55

11x = 55

x = 55 ÷ 11

x = 5  -  машин во втором гараже

5 · 6/5 = 6  -  машин в первом гараже

ОТВЕТ:  в первом гараже 6 машин, во втором гараже 5 машин